Вторник 19.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сельского поселения "Село Новокуровка"

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Документ создан: 15-Май-2020

Меры поддержки для семей с детьми

В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены, независимо от наличия права на материнский капитал. Обратиться за выплатой можно только через Портал госуслуг.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатами, заявление принимается по 30 сентября включительно. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

На вопросы о выплатах, которые чаще всего поступают от родителей, отвечает управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева.

СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ ДО ТРЁХ ЛЕТ

         Кому положена ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей?

Ежемесячная выплата будет выплачена всем семьям с детьми до трёх лет. Выплата положена только на детей, не достигших трёх лет до 30 июня 2020 года включительно.

Ежемесячная выплата положена на каждого ребёнка?

Да, если в семье один ребёнок до трёх лет, выплачивается 5 тыс. рублей в месяц, если два – 10 тыс. рублей в месяц и так далее.

Ребёнок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату за июнь?

Да. Согласно законодательству, право на ежемесячную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если малыш родится 30 июня текущего года, то вы автоматически получите право на ежемесячную выплату.

Моему ребёнку исполнится три года в мае. Буду ли я получать выплату за два месяца или только за апрель?

В этом случае ежемесячная выплата положена за два месяца. Выплата осуществляется за те месяцы, когда ребёнок младше трёх лет, а также за месяц, в котором он достиг этого возраста.

Кто из родителей может подать заявление на ежемесячную выплату?

При наличии права на материнский капитал заявление должен подать владелец сертификата. Если право на материнский капитал у семьи отсутствует, то заявление может подать один из родителей, который записан в свидетельстве о рождении ребёнка.

За какой период поступит ежемесячная выплата?

Средства предоставляются на каждого ребёнка раз в месяц в период с апреля по июнь 2020 года. При подаче заявления после 30 июня денежные средства выплатят единовременно за весь период.

У меня двое детей в возрасте до трёх лет. Нужно ли мне писать заявление на каждого ребёнка?

Нет, если у вас двое и более детей в возрасте до трёх лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в этом случае подавать не требуется.

На что важно обратить внимание при подаче заявления?

В заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя. Выплата не может осуществляться на счёт другого лица.

Выплата не осуществляется в следующих ситуациях:

- при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребёнка;

- в случае смерти ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату;

- при предоставлении недостоверных сведений.

В случае одобрения заявления, каким образом я смогу получить средства?

Доставка ежемесячной выплаты осуществляется только на банковский счёт заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается, поскольку она сопряжена с личным контактом получателя и доставщика.

СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ ОТ ТРЁХ ДО 16 ЛЕТ

Кому положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей?

Семьи с детьми, рождёнными в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно, имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого такого ребёнка, независимо от наличия у семьи права на материнский капитал.

Когда можно получить единовременную выплату?

Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей будет осуществляться единоразово с 1 июня 2020 года. При этом на подачу заявления есть почти пять месяцев, сделать это можно до 1 октября 2020 года.

Полагается ли единовременная выплата на детей, которым уже исполнилось 16 лет?

Если ребёнку исполнилось 16 лет до 11 мая (дата вступления в силу Указа Президента от 11 мая 2020 г. № 317), то выплата не полагается. Выплата предусмотрена только на детей, которым не исполнилось 16 лет, а также тем, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей положена на каждого ребенка?

Да, если в семье один ребенок от трех до 16 лет, то выплачивается 10 тысяч рублей, если два – 20 тысяч рублей и так далее.

Если ребенку исполнится три года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Да, можно. Если, например, ребёнку исполнилось три года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего – 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Как подать заявление на выплату?

Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг (https://posobie16.gosuslugi.ru/). Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Может ли отец ребенка подать заявление на единовременную выплату?

Да, заявление на выплату может подать любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка.

Могут ли опекуны подать заявление на единовременную выплату?

Да, могут. Но для этого нужно подать заявление лично в клиентской службе ПФР, предварительно записавшись на прием. Это можно сделать на сайте ПФР в личном кабинете, в мобильном приложении «Электронные сервисы ПФР» или по справочному телефону ближайшей клиентской службы ПФР.

В семье двое детей в возрасте от трех до 16 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?

Нет, если в семье двое и более детей в возрасте от трех до 16 лет, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ О ВЫПЛАТАХ:

Из каких средств идёт выплата?

Дополнительные выплаты (ежемесячные 5 тысяч рублей и единовременные 10 тысяч рублей) обеспечиваются из федерального бюджета.

Зависит ли выплата от доходов семьи?

Нет. Эти выплаты не зависят от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Может ли претендовать на выплаты семьи, у которой нет права на материнский капитал?

Да. В соответствии с Указом Президента от 11 мая 2020 г. № 317 право на выплаты расширено и больше не связано с правом на материнский капитал.

Как я могу узнать, назначили мне выплаты или нет?

Если заявление подано электронно, через личный кабинет, то уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же. При этом гражданин может самостоятельно узнать о принятом решении, обратившись в орган ПФР, где было подано заявление, по телефонам: 8 (4212) 46-90-00, 46-91-21.