Вторник 19.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сельского поселения "Село Новокуровка"

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Документ создан: 15-Март-2019

Перспективы развития промышленного пчеловодства обсудили при участии представителей Законодательной Думы, министерств края и владельцев личных подсобных хозяйств в Хабаровском районе

IMG 0341 - копия

Совещание провел глава муниципалитета Александр Яц.
Сегодня в Хабаровском районе промышленное пчеловодство не развито. Пчеловодством занимаются в личных подсобных и фермерских хозяйствах – их в районе более 100. Как сообщила начальник управления сельскохозяйственного производства и охраны окружающей среды администрации Тамара Протопопова, количество пчелосемей и объемы производимого меда в районе, хоть и медленно, но растут. На развитие данной отрасли сельского хозяйства предусмотрены субсидии - в 2018 году поддержку из районного и краевого бюджета в общей сумме 300 тысяч рублей получили 10 пчеловодов. Хотя в 2017 году один из фермеров Хабаровского района сумел выиграть краевой грант в размере 1,5 миллиона рублей на создание и развитие пчеловодческого хозяйства, говорить о целенаправленной и системной поддержке пчеловодства в крае на сегодняшний день сложно.
На совещании шла речь о том, что в настоящее время Хабаровский край полностью закрывает свою потребность в мёде, поэтому приоритетной в развитии пчеловодства должна быть ориентация на экспорт. Наиболее оптимальным в этих условиях является создание сельхозкооперативов. К тому же, в крае предусмотрено несколько видов поддержки сельскохозяйственных коопераций. По словам председателя ассоциации пчеловодов Хабаровского края Валерия Шубакина, их организацией уже начата работа по созданию пчеловодческого кооператива.
Поделился своей позицией по теме совещания председатель Союза пчеловодов и переработчиков Хабаровского края, член Всероссийского общественного координационного совета по пчеловодству Евгений Хрустов. В частности, он отметил необходимость разработки программы по развитию промышленного пчеловодства в крае.
Также участники совещания обсудили меры по сохранению медоносных деревьев, рассмотрели вопрос о применении меда в рационе питания школьников и воспитанников дошкольных учреждений. Слово было предоставлено и пчеловодам Хабаровского района, которые поделились своими проблемами.
В завершение глава Хабаровского муниципального района Александр Яц поблагодарил участников совещания за конструктивную работу. «Сегодня мы рассмотрели очень важный, давно назревший вопрос. Промышленное пчеловодство – серьезная отрасль, которую нужно, безусловно, развивать, поддерживая наших пчеловодов», - сказал он.
По итогам совещания подготовлены предложения по развитию отрасли, которые будут направлены для рассмотрения на уровень региона.