Четверг 28.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сельского поселения "Село Новокуровка"

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 03-Дек-2020

«Конвенция о правах ребенка» от 20 ноября 1989 года

Полный текст документа с фотографиями (сохранить)

Конвенция принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН
от 20 ноября 1989 года. Документ ратифицирован Постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 года. Российская Федерация является правопреемником и продолжателем СССР, поэтому выполнение требований Конвенции стало обязанностью нашей страны.
Документ состоит из преамбулы и 54 статей. Конвенция обязывает государства, которые присоединяются к Конвенции, нести юридическую ответственность за свои действия в отношении детей.
Страны, ратифицировавшие Конвенцию о правах ребенка или присоединившиеся к ней, должны пересмотреть свое национальное законодательство для обеспечения его соответствия положениям Конвенции. Подписывая Конвенцию, государства заявляют о своем обязательстве соблюдать эти положения и в случае их невыполнения, несут ответственность перед международным сообществом.
Основная идея Конвенции заключается в обеспечении интересов ребенка. Положения документа сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.
В Конвенции обозначены важные социальные и правовые принципы. Основной из них - признание ребенка полноценной и полноправной личностью: дети должны обладать правами человека по собственному праву, а не в качестве «придатка» своих родителей или опекунов.
Согласно Статье 1 Конвенции «... ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее».
Признавая ребенка самостоятельным субъектом права, Конвенция охватывает весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав. Одновременно подчеркивается, что осуществление одного права неотделимо от осуществления других прав. Она провозглашает приоритетность интересов детей перед потребностями государства, общества, религии, семьи.
Наряду с определением прав детей Конвенция устанавливает правовые нормы ответственности государства. В качестве средства, обеспечивающего механизм контроля за соблюдением прав ребенка, ООН создает Комитет по правам ребенка и наделяет его соответствующими полномочиями. Комитет состоит из 10 экспертов, делегированных государствами-участниками ООН на 4-летний срок. К 2002 документ ратифицировало 191 государство.
Таким образом, «Конвенция о правах ребенка» фиксирует право всех детей получать образование без дискриминации по какому-либо признаку (расовому, половому и пр.), обозначает право ребенка на уважение его достоинства, проживание в семье, право детей с инвалидностью на социальную интеграцию.